 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
个人
留言日期:
2022-05-08
主题:
集资房权属变更登记问题
内容:
揭阳市集资房房屋是否可以转让并办理权属变更登记,可以请告知具体步骤,不可以请说明理由,因为上义三合兴小区之前其他户主是可以转让过的,他们换过房产证,是否需要换证才能变更登记,如果可以请告知具体步骤,不可以请说明理由。房屋具体信息详见提交图片。
查询结果
受理时间:
2022-05-09
答复时间:
2022-05-10
答复单位:
揭阳市自然资源局榕城分局
答复内容:

您好!关于您单中反馈的问题,揭阳市自然资源局登记科的同志回复如下:根据《关于印发<关于处理揭阳市区不动产统一登记历史遗留问题的意见>的通知》(揭市自然资发[2019]51号),集资房可以办理转移登记,申请资料及办理步骤参照《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》《不动产登记操作规范》等文件执行,也可到市自然资源局门户网站下载不动产登记办事指南,或是到市政务服务中心二楼不动产登记窗口详询。

另外,三合兴小区可以办理转移登记,按照证书“不变不换”原则,不需要先换为不动产权证后才办理转移登记。

满意度:
我要评分