 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
阿亮
留言日期:
2022-04-14
主题:
我是聋人,现在找工作也找不到,揭阳这边有一部分厂里不愿意聘用聋人
内容:
企事业单位不喜欢招聘聋人,认为交流有障碍,不适合沟通,这样聋人就愁苦了。尽管交流很难,但聋人除了听力语言有障碍外,其他方面不会太差,聋人和健听人交流可以用谈笔。聋人可以用手机发短信,也可以上网聊天,大多数聋人都有写话的能力,有的通过写话寻找到工作,再通过写话学习到一手技术。希望企事业单位或者公司理解聋人,除了听觉语言外,聋人和健听人一样什么都能做,什么都会做。我们聋人呼吁政府重视聋人的劳动就业技能培训,让聋人根据自身的特点掌握一技之长,为聋人就业创造条件。同时希望政府与企事业单位或者公司协商多招聘聋人,多接受聋人,多帮助聋人,多关心聋人。有一个小问题我想问一下我现在没有工作差不多两个多月,这边有没有挂职补贴金
查询结果
受理时间:
2022-04-14
答复时间:
2022-04-15
答复单位:
揭阳市榕城区人力资源和社会保障局
答复内容:

       您好!感谢您的留言,榕城区人社局答复如下:
       一、截至目前,人社部门暂没有挂职补贴方面的政策。
       二、区人社局前已将您的情况及求职需求反馈给区残疾人联合会,据了解,区残疾人联合会已为您提供了岗位选择。
       三、2022年4月15日,区人社局再次联系了辖区内有关招聘公司,继续为您跟进就业问题;也联系了辖区内职业培训机构,让培训机构帮助您参加技能培训。
       感谢您的咨询及工作建议!祝您生活愉快!

                                                                榕城区人力资源和社会保障局

                                                                          2022年4月15日

满意度:
我要评分