 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
hj
留言日期:
2022-03-22
主题:
揭阳返乡补贴
内容:
你好!我想咨询一下应届毕业生返乡安家补贴,如果换单位还可以申请第二次返乡安家补贴吗?新单位还在揭阳,户籍也在揭阳,社保也有继续缴纳,没有代缴补缴情况。
查询结果
受理时间:
2022-03-22
答复时间:
2022-03-22
答复单位:
揭阳市榕城区人力资源和社会保障局
答复内容:

       您好!根据《揭阳市返乡安家补贴操作指南》,第二次申请返乡安家补贴在首次申请满1年后的3个月内提出,经审核,申请人户籍仍在揭阳市,且在揭阳市工作,并连续缴纳社会保险(无补缴、代缴情况)或个人所得税的,可发放剩余补贴。若劳动者首次申请安家补贴到第二次申请期间更换工作单位,更换后单位仍在揭阳市范围内,且期间社保未出现中断,补缴,代缴者,可向新的用人单位所在地人社部门提出第二次申请。

       如有疑问或想进一步了解情况,可于工作时间内联系榕城人社局就业促进股(联系电话:0663-8623124),感谢您的咨询!祝您生活愉快!

  

                                                                           榕城区人力资源和社会保障局

                                                                                     2022年3月22日


满意度:
我要评分