 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
181
留言日期:
2021-09-07
主题:
持有健康管理师证件的人员是否可以申请技能提升补贴?
内容:
取了健康管理师证件,但不清楚该证件是否可以申请技能提升补贴。现咨询持有健康管理师证件的人员是否可以申请技能提升补贴?
查询结果
受理时间:
2021-09-07
答复时间:
2021-09-07
答复单位:
揭阳市榕城区人民政府办公室
答复内容:

市民你好,关于你咨询持有健康管理师证件的人员是否可以申请技能提升补贴,现答复如下:

根据政策文件,申请技能提升补贴需具备以下三个条件:

1、必须是企业在职职工,即依法参加失业保险且在正常缴费状态下,缴费单位为“企业”的劳动者,失业保险累计缴费满12个月;

2、取得规定的职业资格证书或技能等级证书(“健康管理师”符合目录中的技能等级证书),且尚未申领过技能提升补贴的企业职工;

3、职工应当在职业资格证书或技能等级证书核发之日起12个月内向参保地失业保险经办机构提交申请。

参保人员如果符合上述三个条件,可通过“粤省事”小程序、广东省人力资源和社会保障厅网上服务平台或广东人社APP进行申请。


满意度:
我要评分